Skip to main content

Tipp

Weitere Artikel dieser Ausgabe durch Wischen aufrufen

Erschienen in: Notfall + Rettungsmedizin 1/2021

01.02.2021 | Teamwork + Education

Hypothermia und Intoxication in der EKG-Diagnostik

H und I im ABC des EKGs

verfasst von: EBCEM Dr. S. Grautoff, K. Fessele, M. Fandler, P. Gotthardt

Erschienen in: Notfall + Rettungsmedizin | Ausgabe 1/2021

Einloggen, um Zugang zu erhalten

Auszug

Literatur
1.
Zurück zum Zitat Berlot G, Vergolini A, Calderan C (2010) Early and prolonged ECG alterations resembling a myocardial injury after severe amitriptyline poisoning. HSR Proc Intensive Care Cardiovasc Anesth 2(3):221–224 PubMedPubMedCentral Berlot G, Vergolini A, Calderan C (2010) Early and prolonged ECG alterations resembling a myocardial injury after severe amitriptyline poisoning. HSR Proc Intensive Care Cardiovasc Anesth 2(3):221–224 PubMedPubMedCentral
2.
Zurück zum Zitat Boehnert MT, Lovejoy FH Jr. (1985) Value of the QRS duration versus the serum drug level in predicting seizures and ventricular arrhythmias after an acute overdose of tricyclic antidepressants. N Engl J Med 313(8):474–479 CrossRef Boehnert MT, Lovejoy FH Jr. (1985) Value of the QRS duration versus the serum drug level in predicting seizures and ventricular arrhythmias after an acute overdose of tricyclic antidepressants. N Engl J Med 313(8):474–479 CrossRef
3.
Zurück zum Zitat Liebelt EL, Francis PD, Woolf AD (1995) ECG lead aVR versus QRS interval in predicting seizures and arrhythmias in acute tricyclic antidepressant toxicity. Ann Emerg Med 26(2):195–201 CrossRef Liebelt EL, Francis PD, Woolf AD (1995) ECG lead aVR versus QRS interval in predicting seizures and arrhythmias in acute tricyclic antidepressant toxicity. Ann Emerg Med 26(2):195–201 CrossRef
4.
Zurück zum Zitat Liebelt EL, Ulrich A, Francis PD et al (1997) Serial electrocardiogram changes in acute tricyclic antidepressant overdoses. Crit Care Med 25(10):1721–1726 CrossRef Liebelt EL, Ulrich A, Francis PD et al (1997) Serial electrocardiogram changes in acute tricyclic antidepressant overdoses. Crit Care Med 25(10):1721–1726 CrossRef
5.
Zurück zum Zitat Mahdyoon H, Battilana G, Rosman H et al (1990) The evolving pattern of digoxin intoxication: observations at a large urban hospital from 1980 to 1988. Am Heart J 120(5):1189–1194 CrossRef Mahdyoon H, Battilana G, Rosman H et al (1990) The evolving pattern of digoxin intoxication: observations at a large urban hospital from 1980 to 1988. Am Heart J 120(5):1189–1194 CrossRef
Metadaten
Titel
Hypothermia und Intoxication in der EKG-Diagnostik
H und I im ABC des EKGs
verfasst von
EBCEM Dr. S. Grautoff
K. Fessele
M. Fandler
P. Gotthardt
Publikationsdatum
01.02.2021
Verlag
Springer Medizin
Erschienen in
Notfall + Rettungsmedizin / Ausgabe 1/2021
Print ISSN: 1434-6222
Elektronische ISSN: 1436-0578
DOI
https://doi.org/10.1007/s10049-020-00732-5

Weitere Artikel der Ausgabe 1/2021

Notfall + Rettungsmedizin 1/2021 Zur Ausgabe

Mitteilungen der agswn

Mitteilungen der agswn